Мокрое валяние

Валяние из шерсти, фетра, приёмы, идеи

lapushka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 20:34

Мокрое валяние

Сообщение lapushka 06 апр 2010, 20:45

Прошу совета - очень хочу попробовать мокрое валяние, купила себе разной шерстки в "Иголочке" (такой - http://www.igla.ru/index.php?a1=2&idtre ... &page=1#st и такой - http://www.igla.ru/index.php?a1=2&idtre ... &page=1#st ), и вот боюсь пробовать. Говорят, мыло нужно специальное, вроде как только натуральное, как то, которое в Л'Окситане пордается, но мне такое жалко на валяние пускать. Кто пробовал, посоветуйте? И еще - обязательно через пузырчатую пленку валять, просто через полиэтилен нельзя?

krasa
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 10:39

Re: Мокрое валяние

Сообщение krasa 08 апр 2010, 08:27

lapushka я конечно не спец в мокром валянии и вообще во всем рукоделии самоучка но я прежде чем чем то заняться перечитываю горы форумов и сайтов в поисках разных советов и вот на счет мыла я для себя взяла такую мысль что можно валять даже хозяйственным мылом (натереть на терке и залить водичкой - дать постоять чтобы оно превратилось в однородную массу и вот этой мыльной масой с водичкой теплой и валять) а еще я пока валяла только бусины для бус так я взяла обычное жидкое мыло и не заморачивалась - свалялось хорошо и пока бусы носятся ни каких вроде п роблем не было. (читала отзывы что на Ебей выписывали спец мыло а пахло оно практически как хозяйственное). а по поводу пленки еще читала совет - но он вроде подходит для мелких деталей - типа валяный цветок и тому подобные элементы - брали вообще пакеты для мусора и через него валяли - хочу попробовать так цветочки валять - только времени пока нету :(
но могу и ошибаться - это то что я для себя запомнила и хочу применить :oops:

Аватара пользователя
Katie
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: Мокрое валяние

Сообщение Katie 10 апр 2010, 11:31

Вот я тоже думаю, что спецмыло не обязательно. Я валяю обычным жидким (ну лень мне твердое на терке натирать.:-) ) - и все чудесно уваливается! :-) Но вот да, я валяю через пузырчатую пленку. Пока ее не купила, валяла через полиэтиленовые пакеты обычные - просто приходилось дольше тереть, чтобы хорошо увалялось. Валяю, кстати, из такой же шерсти. :-)
Люди, если люди, тоже люди. (с)

Аватара пользователя
moderator
 
Сообщений: 1676
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:53
Откуда: Москва

Re: Мокрое валяние

Сообщение moderator 15 апр 2010, 01:52

По поводу мыла.
Я валяю 3 способами:
1. с помощью Ферри, да :oops: есть грешок :)
2. с помощью детского мыла - понравилось, кстати больше всего.
3. беру натираю на терке хозяйственно мыло, в арт-магазине купила такой флакончик для разбавления красок, как мне сказали, с носиком такой. Так вот это мыло помещаю во флакончик, заливаю кипятком (!), не просто горячей водой, а именно кипятком, но здесь стоит быть аккуратнее, чтобы не обжечься. Даю настояться до полного растворения мыла, взбалтываю и работаю. Остатки можно поместить в холодильник, но не более 3 суток оно должно там стоять. Но как правило у меня остатков не бывает, все расходуется. :D
вот

Аватара пользователя
eleni
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 20:44
Откуда: Москва

Re: Мокрое валяние

Сообщение eleni 15 апр 2010, 21:18

Мне, кажется Fairy многие валяют, даже на интернет-канале смотрела мастер-класс какой-то и там тоже было он :D
Жизнь скучна, когда в ней нет любимого занятия. (с)

Аватара пользователя
milamila
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 14:34
Откуда: Краснодар

Re: Мокрое валяние

Сообщение milamila 01 мар 2011, 20:55

Мыло подходит любое))
просто чем дороже тем больше вероятность того , что оно будет приятней пахнуть))
Хотя некоторые мастерицы промывают работу в конце и от запаха почти ничего не остаётся... тогда и хозяйственное
использовать не грех . Короче мыло эт ерунда ))) Главное шерсть хорошую покупать! Тут экономить вредно ))

По поводу плёнки... Она просто рельефная и это помогает шерстинкам быстрей спутываться.
Я раскладываю шерсть на плёнку , а поверх шерсти кладу сетку москитную . Это удобней. Она не ездит по шерсти и не портит
рисунок!


Вернуться в Фелтинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron