КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ В ВЫБОРЕ КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО

Обсуждаем книги, фильмы, музыку

lekal
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 13:35

КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ В ВЫБОРЕ КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО

Сообщение lekal 02 сен 2011, 13:38

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ...

Бузупречная посадка Ваших изделий! Разве не за этим Вы обращаетесь к специалистам? Как определиться среди огромного выбора предложений?

Изображение

Начнем по порядку...

Если выбор остановился на конструкторе Free-Lane, вы автоматически берете на себя огромные риски, связанные с отсутствием юридически оформленной сделки. А значит, оказываетесь в роли «просящего» без возможности как то повлиять на ситуацию. Добавим к предыдущим проблемам риски по сохранности ваших оригиналов, образцов, лекал, файлов. Добавим риски связанные с многочисленным пошивом изделия из-за сомнительной квалификации конструктора. Отсутствие возможности оцифровки, распечатки, допечатки или вырезки лекал, накладывают на Ваш бюджет дополнительные расходы, превышающие как минимум в два раза стоимость подобных услуг в любом конструкторском бюро. В итоге потраченное время и деньги могут не соответствовать Вашему представлению об экономии.

Среди «фирм» тоже не все так однозначно... В последнее время очень много «дизайн бюро» стали заложниками агрессивной рекламы сурагатных программ, производители которых в погоне за прибылью, свели работу конструктора к примитивным действиям по «подгону» готовых «базовых основ / выкроек». Дополнив красочными модулям с 3D примерочными, где тому же конструктору предлагается вместо математических расчетов, в мультимедийной форме подогнать заложенную в базу выкройку под эскиз заказчика. И все это безобразие назвали «компьюторным маделированием». Ужас с которым сталкиваются наши конструктора градируя такие лекала нельзя передать приличными словами. Если Вы имеете представление как «сажают» изделие на фигуру в ателье: утягивая, заутюживая, растягивая и выкручивая, то в нашем случае все гораздо безответственнее и грубее.

— В первую очередь поинтересуйтесь, можно ли будет в процессе работы ознакомиться с оригиналами расчетов вашего изделия на бумажном носителе (миллиметровке) или конструктора в этой компании халтурят. Используют так называемые «отработанные базы». Т.е. в компьютере берутся лекала предыдущего клиента и на этой основе, раз моделируют лекала для Вас. Изделие с использованием подобных лекал гарантированно не будет соответствовать предоставленному эталону, так как детали изделия в процессе подгонки меняются не только по ширине и длине, но и искажаются, деформируются. Как пример к выше сказанному: — «нельзя из гнутой проволоки сделать ровное кольцо», «нельзя идеально выровнять деформированный метал без использования шпаклевок». Согласитесь, неприятно отдать стоимость новой машины за восстановленную после аварии. Подобными лекалами грешит САПР Grafise, Julivi, Gerber, в меньшей степени Ассоль - тут многое зависит от конструктора (требуйте рабочие расчеты на бумаге/миллиметровке).

— Следующий шагом нужно поинтересоваться у конструктора на какое количество размеров он гарантированно без пошива образца, построения промежуточной базы (т.е. подгонки) может сделать свои расчеты и размножить изделие. Может ли градировать лекала одежды на большие размеры 54-72. Если назовут цифру меньше пяти размеров, не считая базы (два размера в одну сторону, два в другую) - бегите оттуда. Семь-девять уже не плохо. В идеале с 40 по 72 размер.

— Внимательно отнеситесь к фирмам, которые навязывают, такую услугу как пошив базового образца собственными силами на бытовом оборудовании. Это перестраховка необходима самой компании для проверки собственной работы за Ваши деньги. Для Вас это чревато огромными убытками в будущем. Невозможно в одном месте собрать современные технологии и профессиональное швейное оборудование позволяющее фабричным способом без искажений пошить пальто, нижнее белье, пуховики, изделия из шелка, любой трикотаж, спортивную одежду, куртки, брюки, классические проклеенные пиджаки, купальники, меховые изделия. А значит, Ваш образец будет отшит на бытовом оборудовании. И дорабатывать вы будите изделие, изначально отличающееся от фабричного, т.е. бракованное. После запуска в производство и раскроя всех размеров Вам придется решать, что делать с тканью, так как эталонный образец, отшитый и "вылизанный" Вами в бытовых условиях отличается от фабричного, а в крайних, размноженных, размерах эти дефекты однозначно отрицательно повлияют на продажи Вашего товара.

Надеемся, что наши советы помогут Вам сделать правильный выбор.

Вернуться в Наши интересы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3