Отчет опрошедшем Фестивале "Радость творчества" в Казани

Аватара пользователя
PANNA
Администратор
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 10:13

Отчет опрошедшем Фестивале "Радость творчества" в Казани

Сообщение PANNA 20 апр 2011, 15:38

Молл ПАРК ХАУС вновь радушно встретил 26 и 27 февраля Фестиваль «Радость творчества», организованный сетью гипермаркетов «Леонардо»

За два дня работы Фестиваля более 7 000 посетителей смогли увидеть выставку творческих работ, которая расположилась в холле торгового центра по пути в Леонардо. Пятнадцать колонн, которые украшали вышитые картины крестом и лентами торговой марки Panna, картины из бисера – Кларт, а так же нарисованные полотна художниками выходного дня, притягивали пристальных взгляд всех окружающих. Ручные работы, казанских мастеров, расположились неподалеку от Леонардо в стеклянных витринах. Всевозможные декорированные предметы интерьера, выполненные в различных техниках: шкатулки, рамки, кухонная утварь, подносы, свечи, зеркала, вазы, а так же коллекция кукол ручной работы, различные варианты декупажа, украшения из бисера.
По всей территории, где проходил Фестиваль, были развешены детские рисунки. Около 350 работ приняли участие в конкурсе рисунка «В гостях у сказки». Работы прислали Детские художественные школы №2 и №5; МОУ Гимназии №18, №13, №155, 12, №122; Общеобразовательная школа №135; Детская школа искусств Авиастроительного района и Казанская школа – интернат для глухих. Шесть работ было выбрано художественной комиссией. Победители конкурса получили дипломы и подарочные сертификаты «Леонардо». Не оставили без внимания участников конкурса информационные партнеры Фестиваля журнал «Телесемь» и «Коллекция идей».

Победителями конкурса стали: - Титова Анастасия, 10 лет
- Зайнутдинова Алиса, 9 лет
- Метнер Карина, 9 лет
- Ходиева Эльвина, 14 лет
- Киатров Виктор, 14 лет
- Латыкова Зарина, 13 лет

Спасибо, Всем кто принимал участие в конкурсе детского рисунка «В гостях у сказки»!

Специальные творческие занятия были организованы для ребят перед входом в хобби-гипермаркет Леонардо. «Волшебная мастерская», которую представлял, два дня подряд занимал детей увлекательным процессом, собирая картины из пайеток. Информационный партнер Фестиваля журнал «Коллекция идей» научил детей рисовать, вырезать, складывать оригами и делать различные аппликации. Компания "Колорит" с наборами для детского творчества Lori занимали детей созданием игрушек из гипса – барельефы, фигурки на магнитах, фото рамки. Творческая мастерская «Надуватели» моделировали различные фигурки из воздушных шариков. Компания «Полноцвет» совместно с детьми занимались созданием цифровых мультфильмов. Процессом были увлечены не только дети, но и взрослые. Наборы «Вырезайка» способствующие развитию моторики рук, мышления, фантазии, памяти - радовали малышей от 3 до 8 лет. С помощью красок и пластилина на стенде «Полион-П» ребята делали поздравительные открытки в преддверии праздника 8 марта. Руководитель творческой студии «Ах» Светлана Кузнецова, научила на практическом мастер-классе делать волшебных бабочек из фольги. Принять участие в конкурсе рисунка «Рисуем телевичка» и получить приз можно было на стенде информационного партнера Фестиваля газеты Ва-Банк и журнала Телесемь.

В рамках Фестиваля, традиционно, проходили практические и демонстрационные мастер-классы, а так же презентации по различным видам ручного творчества. Вышивание, вязание, рисование, скрапбукинг, декупаж, бисероплетение, фелтинг и многое другое было представлено вниманию гостей. Каждый нашел себе занятие по вкусу и интересу.
Мастера «ПитерАртСервис» - Алена Андреева, Марина Абрамова и Сазыкова Фаузия презентовали на стенде и на мастер-классе «Роспись красками и контурами Decola по ткани и стеклу». Декоративный мотив, вырезанный на бумаге и закрашенный специальными красками Decola, украшал стенд Розы Филипповой. Многие участники даже не подозревали, насколько просто фиксировать выбранный рисунок на текстильной поверхности
Лейсан Шарафутдинова показала на мастер-классе, как сделать приглашение, карточку для подарка на материалах торговой марки скрапбукинга Mr. Painter. С ассортиментом качественных материалов и инструментов для скрапбукинга Mr. Painter можно было познакомиться на стенде у Ольги Пчелиновой.
На стенде у Асеян Аллы и Валеевой Алсу участники Фестиваля вдохновлялись креативными идеями и пробовали сделать праздничную открытку из бумаги и лент.
Мастер Магдалина Соловьева от компании «Арс Хобби», постоянный участник Фестиваля, продемонстрировала на мастер-классе технику объемного декупажа и показала, как правильно сделать аппликацию объемной, используя клей Reddy, контурные наклейки JEJE, штампы Rayher и штемпельные подушечки Tsukineko.
Лариса Сосновская - художник компании Таир, как обычно, привлекала самое пристальное внимание посетителей. Многие гости хотели научиться создать с помощью акриловой пасты рельефную поверхность, декорируя различные предметы интерьера. Ваза или бокал ручной росписью с помощью пасты – это шикарный подарок и стильная вещь в интерьере.
Тенденции моды диктуют условия, но красивые аксессуары ручной работы всегда актуальны! В этом году особенно модно подчеркнуть женскую красоту украшениями из бисера и пластики. Мастер Алина Малькова показала, как с помощью фурнитуры и бисера Zlatka сплести воздушное ожерелье или браслет. Ольга Погодина рассказала все о Sculpey - свойствах и о технике работы с полимерной глиной. Милые дамы могли сделать своими руками серьги или подвеску, используя материалы и инструменты Sculpey.
Украшения из текстиля – бусы, серьги и браслеты, которые так же актуальны этой весной и летом с удовольствием делали на стенде у мастера Шерпутовской Елены.
На стенде пряжи. Adelia, Alpina, Visantia, ирис Gamma, инструменты и приспособления для вязания Gamma и Visantia можно было увидеть на стенде мастера Марины Обуховой. Всё время работы Фестиваля мастер консультировал и обучал приёмам работы со спицами, вилкой, тунисским крючком.
Вышивка лентами и нитками, как всегда привлекала особое внимание посетителей и дарила восторг мастерам Клоковой Ларисе и Веселовой Любови. Так же эти мастера продемонстрировали искусство оригами. Сама техника создания объёмных фигур из треугольных модулей оригами была придумана в Китае. Но как выяснилось, в России это пользуется большим спросом.
Стенды мастеров по фелтингу (валяние) всегда находились в центре внимания. Аслямова Алия показывала приёмы изготовления небольших декоративных элементов при помощи сухого валяния, а Батюшкова Галина – основы создания шарфов и головных уборов из шерсти (мокрое валяние).
Машинную вышивку продемонстрировала мастер Тишенко Ирина. Современные технологии вышивания позволяют сделать любые изображения от миниатюрной вышивки до настенных ковров. Вышивку крестом показала мастер Ломаткина Ольга.
На стенде компании «Кансоль» были представлены японские маркеры для любых поверхностей Marvy Uchida. Как применять и использовать, как ими рисовать по стеклу, керамике, дереву, ткани, коже, трикотажу обучала Ольга Васильева, постоянный участник Фестиваля.
Различные техники и способы декупажа показали сразу несколько мастеров - Ежовкина Елена, Оленина Татьяна, Захматов Вячеслав, Даутова Алия. Гости Фестиваля могли вдохновиться новыми идеями и научиться делать декупаж объемный и обратный, на деревянных и на стеклянных поверхностях.
Сделать куклу оберег, которая защитит от различных опасностей и принесет удачу, гости Фестиваля могли на стенде у мастеров Фадеевой Любови и Егоровой Нелли.
Как выяснили для себя многие, резьба по дереву может доставить большое удовольствие. Олег Бобров показал как правильно использовать специальные ножи, чтобы сделать красивые узоры на деревянной и каменной поверхности.
Учебный центр «Парк Увлечений» представлял сразу несколько направлений творчества: роспись и декор одежды, роспись стен, барельефы, декупаж в интерьере. Теплая улыбка и профессионализм мастера Марины Абрамовой собирал на стенде много желающих, которые хотели освоить хотя бы один вид творчества. Многие удивлялись, говоря, как может один мастер владеть столь различными техниками и направлениями рукоделия.
Гатиянова Гульнара показала один из старинных видов искусства – мозаика. Приобретя материалы для изготовления кашпо, рамок и другой утвари в Леонардо, каждый мог выложить мозаику в своем собственном стиле. Такая вещь однозначно украсит любой интерьер.
Активное участие в Фестивале во второй раз приняли «Художники выходного дня» - творческое объединение художников-любителей из Казани. Их живописные полотна украшали выставку, а проведенные Загировой Инной, Шавалеевой Светланой, Поляковой Натальей, Веспер Мариной и Сафиуллиной Натальей мастер-классы вселили уверенность в тех, кто только мечтал научиться рисовать.
Неповторимая атмосфера радости с безграничной фантазией вдохновила мастеров на создание новых работ. А многие гости, выходя с праздника, всерьёз задумались, а не попробовать ли им свои силы в каком-нибудь рукоделии... Недаром девиз Фестиваля: «Попробуйте – и у вас получится!»
Хобби-гипермаркет Леонардо, благодарит всех участников и гостей Фестиваля, что помогли сделать праздник таким ярким и по настоящему творческим!

Аватара пользователя
Христина
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:51

Re: Отчет опрошедшем Фестивале "Радость творчества" в Казани

Сообщение Христина 20 апр 2011, 18:51

Счастливые казанцы! Побольше бы таких фестивалей во всех городах России! Особенно радует ,что дети приучаются к рукоделию с раннего возраста.
МОЛОДЦЫ организаторы! :BRAVO:


Вернуться в Фестиваль «Радость творчества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron