Декупажные карты

Декорирование аппликацией

Аватара пользователя
Элен
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:23

Декупажные карты

Сообщение Элен 13 дек 2010, 00:02

Дорогие рукодельницы и рукодельники, предлагаю поднять такую интересную и сложную тему как работа с декупажными картами! :)
Думаю,что многие,кто увлекается или профессионально занимается декупажем, впервые столкнувшись с этим способом декорирования испытали немало трудностей!
Поделитесь,пожалуйста, опытом: какие лучше выбирать карты, как правильно наклеить на поверхность,как сгладить границы (если возможно) и т.д.?!

P.S. Я буду очень благодарна за практическую информацию по декупажным картам, т.к. сама только начала осваивать эту интереснейшую методику! :oops:

Аватара пользователя
Yuli_Crow
 
Сообщений: 1326
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:40

Re: Декупажные карты

Сообщение Yuli_Crow 13 дек 2010, 20:11

Вы затронули интересную тему, Элен. К сожалению, Вам ничем помочь не смогу. Я вообще с техникой декупажа впервые столкнулась на этом форуме. Теперь вот внимательно изучаю все сообщения на эту тему. И про декупажные карты впервые у Вас прочитала. Пожалуйста, поделитесь и своими секретами! С какими трудностями встретились?

Аватара пользователя
Элен
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:23

Re: Декупажные карты

Сообщение Элен 13 дек 2010, 23:41

В первую очередь для меня оказалось сложным выбрать лучший способ наклеивания-прочитала,что кто-то рисунок размачивает в воде. Всё сделала так,как описали в МК, но бумага начала рваться (пришлось новые цветы вырезать), и при нанесении сверху клея, под рисунком стали образовываться пузыри воздуха-выгоняла кистью,опять таки чуть не порвала. :oops: Второе-с краями карт невозможно сделать то же,что с салфетками-из-за плотности бумаги пришлось вырезать, а где-то даже лезвием выкраивать белые куски заднего фона из рисунка. Если это цветы-то вырезать всю "белезну" ОЧЕНЬ сложно, а следовательно она будет красоваться на декорируемом предмете (у меня первый раз фон был зелёный и пробелы между цветочными стеблями "бросались в глаза"). И третье- не знаю,как стереть границу между общим цветом предмета и рисунком (если ничего не делать-края остаются грубые-как будто вещь не закончена). Некоторые советуют затереть наждачкой,НО тогда сотрётся цвет с предмета.
В общем, вопросов много, поэтому я и предложила на обсуждение тему декупажных карт! :)

Аватара пользователя
Yuli_Crow
 
Сообщений: 1326
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:40

Re: Декупажные карты

Сообщение Yuli_Crow 14 дек 2010, 19:38

Спасибо, Элен, что поделились трудностями, что возникли при Вашей работе. Наверняка, и многие другие тоже с ними сталкивались и столкнуться еще. Жалко, что эта техника пока не особо распространена, ведь в самом деле тема-то интересная! :roll:

roxica
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:23
Откуда: Москва

Re: Декупажные карты

Сообщение roxica 31 дек 2010, 05:28

Вот по теме заглянула !)))
Так как я такой же новичок как и Вы и также купила эти самые карты
вот летаю по просторам паутины в поисках МК
вроде все понятно, а все никак не решусь, а у меня еще и кракле в замысле БОЯЗНО!!! как то :'(
:present:

Аватара пользователя
Yuli_Crow
 
Сообщений: 1326
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:40

Re: Декупажные карты

Сообщение Yuli_Crow 01 янв 2011, 20:51

roxica, еще по этому форуме порыскайте. Я где-то здесь видела советы по декупажу. А потом о своем первом опыте напишите, нам будет интересно узнать ;)

Алена
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:14

Re: Декупажные карты

Сообщение Алена 06 фев 2011, 00:27

Здравствуйте! хочу поделиться своими впечатлениями от работу с декупажными картами. Вообще, я в декупаже еще новичок, но уже успела отреставрировать старую, всеми забытую шкатулку при помощи этой интересной техники)) В работе использовала декупажные карты "шиповник". Плюс карт в том, что они не такие хрупкие, как салфетки, поэтому работать проще. Для того, чтобы скрыть края апликации, которые толстоваты, я просто тонировала по контуру перламутром - это вполне подходило мне под стиль шкатулки)) Вырезанный из карты фрагмент я сначала смачиваю в воде, затем промазываю ПВА с обратной стороны, после чего накладываю карту на промазанный клеем участок шкатулки. Чтобы разгладить неровности капаю капельку ПВА в центр апликации и кисточкой размазываю ео по картинке. :) Действительно, существует проблема того, что при вырезании цветочных мотивов очень часто остаются белые кусочки декупажной карты, которые портят общий вид работы, но их я аккуратно замазываю краской в тон общему фону.:)
Еще хотела написать пару слов о кракле. Его ненужно бояться, все на самом деле не так сложно, а получается красиво. Я использовала двухшаговый кракелюр, чтобы и картинка и фон были состаренными. Как только шкатулочка подсохнет, обязательно сфотографирую ее и вынесу ее на всеобщий суд:) Прошу строго не судить, я еще совсем новенькая в декупаже :oops:

Аватара пользователя
Христина
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:51

Re: Декупажные карты

Сообщение Христина 06 фев 2011, 12:44

Алена, с нетерпением будем ждать фото ваших работ! Сама я не занимаюсь декупажем, но очень люблю разные виды рукоделия!

Аватара пользователя
Yuli_Crow
 
Сообщений: 1326
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:40

Re: Декупажные карты

Сообщение Yuli_Crow 06 фев 2011, 12:53

Алена, рада, что Вы присоединились к нашему форуму! :) Все объяснили Вы совсем не как новичок. Все просто и понятно. Надеюсь увидеть Ваши работы! Удачи Вам в дальнейшем! :)


Вернуться в Декупаж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1